233
Quatre gobelets romantiques
Estimation :
150.00 - 200.00 EURQuatre gobelets romantiques
1°/ Gobelet droit en opaline de cristal blanche à décor d'écusson entouré de rameaux fleuris (myosotis bleus, pensées et feuillages dorés), portant la mention «Tout à vous». Époque Restauration. Haut. 8,5 cm.
2°/ Gobelet droit en opaline de cristal blanche à décor d'écusson entouré de rameaux fleuris (myosotis bleus, pensées et feuillages dorés), portant la mention «Tout à vous». Époque Restauration. Haut. 8,3 cm.
3°/ Gobelet droit en opaline de cristal savonneuse à décor de rameaux croisés composés de myosotis rouges et de feuillages doré, encadrant la mention «Don d'amitié». Époque Restauration. Haut. 9,1 cm.
4°/ Gobelet droit en opaline blanche à décor de rameaux dorés croisés encadrant la mention «Souvenir». Milieu du XIXe s. Haut. 8,8 cm.