158
Deux pages d’albums de calligraphie de Hadiths – Kita
Estimation :
1400.00 - 1800.00 EURDeux pages d'albums de calligraphie de Hadiths - Kita
Encre, pigments et or sur papier
Turquie Ottomane, datées 1019 AH / 1610 AD Hauteur totale: 17;
Largeur totale: 21,5 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquises dans la première moitié du XXe siècle Le texte est séparé par des rosettes dorées et polychromes, dans des filets d'encadrement dorés.
Le verso est en papier marbré (ebru).
En bas de l'une des pages est ajoutée une étiquette mentionnant le célèbre Hafiz al-Osman, tandis qu'au verso de l'une des pages figure une inscription manuscrite en osmanli avec la date 1019 AH / 1610 AD et le nom d'Osman Efendi.