159
* Jardinière aux carreaux orientalistes
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR* Jardinière aux carreaux orientalistes
Bois et pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
France, XIXe siècle Hauteur: 72 cm
Cette jardinière, de forme rectangulaire en bois naturel, repose sur quatre pieds galbés et est sculptée de rosaces et coquilles sur les montants.
Les quatre faces sont ornées de carreaux de revêtement en céramique émaillée à décor polychrome de tulipes, oeillets et chrysanthèmes, dans le goût des céramiques d'Iznik décorant la mosquée de Rustem Pasha à Istanbul.