284.1
DINET (E.).et SLIMAN BEN IBRAHIM.
La vie de Mohammed, prophète d'Allah. Illustrations de Etienne Dinet, décoration de Mohammed Racim.
Paris. Piazza. (1918).
In-4°. Demi reliure à coins, à la façon de Bradel, en velin couleur ivoire. Dos décoré d'une croix mauresque. Couverture conservée, illustrée d'une inscription arabe or,
12 compositions mauresques (couleurs) hors texte par Mohammed Racim et, 35 planches couleurs hors texte par Etienne Dinet, protégées par des serpentes légendées. 1 carte. Les planches imprimées sont contrecollées.
Tirage limité à 925 exemplaires numérotés, celui-ci un des 800 sur Vélin.
Petite trace de scotch au verso de la planche, page 169.