280
DINET : Mirages. Scènes de la vie arabe.
Compositions en couleurs de E. Dinet commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer
Paris. 'Edition d'art H. Piazza, 1906.
In-8°. Pleine reliure de maroquin rouge de Durvand. Dos à nerfs, décoré de fers dorés. Plats bordés par un triple filet doré. Tête dorée. Couvertures conservées. Le premier plat de la reliure est détaché.
1 de 348 exemplaires sur vélin, Rousseurs éparses.