Lot 269

Dix années d’exi

269

Dix années d’exi

Estimation :
30.00 - 40.00 EUR
Dix années d'exil. D'après l'édition de 1821 publiée par son fils. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, Les Minimes, 1956. Grand in-8 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin à coins. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Couvertures et dos conservés. 233pp, 3f, complet. Orné d'un portrait de Madame de Staël gravé sur bois par Robert Cami. - Bel exemplaire, intérieur impeccable, reliure solide, dos passé. - Edition tirée à 1400 exemplaires sur Papier de Luxe des Papeteries du Marais, celui-ci n°400 spécialement imprimé pour Jean Thin.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .