270
La mère des trois derniers bourbons: Marie-Josèphe de Saxe et la Cour de Louis X
Estimation :
20.00 - 30.00 EURLa mère des trois derniers bourbons: Marie-Josèphe de Saxe et la Cour de Louis XV. D'après des documents inédits tirés des archives royales de Saxe, des archives des affaires étrangères, etc. Paris, Plon et Cie, 1903. In-8 de 22 x 13,5 cm. Demi-basane kaki, pièce de titre collée au dos. vii-424pp, complet. Avec un portrait en héliogravure en frontispice. Deuxième édition. - Dos passé, légers frottements d'usage aux coiffes. Intérieur impeccable. En bon état. Ex-libris.