Lot 271

Marsih

271

Marsih

Estimation :
60.00 - 80.00 EUR
Marsiho. Paris, Bernard Grasset, Coll. "Pour mon Plaisir - II", 1933. In-8 (19 x 12 cm). Demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs avec titre et auteur aux fins fers dorés. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Reliure signée Kauffmann. 252pp, 1f, complet. - Légers frottements au dos et aux coins. Intérieur impeccable. -- Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur Alfa Navarre réservés aux "sélections Lardanchet", celui-ci S.L. 491. Ex-libris d'Eugène Olivier, bibliophile, héraldiste, co-hauteur du manuel de l'amateur des reliures armoriées françaises "la bible sur le sujet dit l'Olivier", escrimeur hors-pair, médaille d'or aux Jeux Olympiques de Londres de 1908. ''A son image, fier, dur, intransigeant, sans complaisance vis à vis des petits esprits et des petites entreprises, André Suarès convoque Marseille à sa vraie dimension, celle d'une métropole dominatrice et rayonnante, et il enrage de la voir dénaturée par des ambitions limitées et des entreprises étriquées qui servent si mal cette aspiration. Tout à la fois rêveur et réaliste, il est amoureux d'une belle dont il chante les qualités tout en fustigeant les défauts. Il dépeint avec la même dévotion les turpitudes et les misères de ses quartiers populaires, comme la beauté grecque enluminée de bleu de ces collines ioniennes et le souffle épique de ces horizons maritimes mordorés. Ce livre éblouissant, ce bloc de soleil comme l'appelle René Fauchais, bat comme un coeur. Celui de Marseille et de ses gens.''

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .