65
Dix feuillets de Coran sur papier d’époque médiévale Encre, pigments et or sur papier
Estimation :
500.00 - 600.00 EURDix feuillets de Coran sur papier d'époque médiévale Encre, pigments et or sur papier
Moyen-Orient, XIIIe siècle
Hauteur d'un folio: 10;
Largeur d'un folio: 9 cm
De dix-huit lignes par page en fine écriture naskh vocalisée, ce délicat manuscrit comprend la partie finale de la Sourate XVIII et le début de la Sourate XIX. Il comprend un bifolio à encadrement enluminé polychrome, dans lequel le titre de la Sourate XIX est très finement inscrit à l'or en calligraphie coufique dans la partie supérieure de la page de droite. Nombreuses enluminures marginales.
(Usures)