66
Sept folios d’un Coran Mamelouk
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURSept folios d'un Coran Mamelouk
Encre, pigments et or sur papier
Proche-Orient, XIVe siècle, Époque Mamelouke
Hauteur: 31,5;
Largeur: 24 cm
Ce manuscrit de onze lignes par page en écriture muhaqqaq noire, comportant la Sourate VII (1-85), est décoré de rosettes enluminées pour séparer les versets, et de seize enluminures marginales.
(Salissures et trois coins complétés)