67
Petit mortier tripode persan
Estimation :
500.00 - 600.00 EURPetit mortier tripode persan
Bronze ou fonte de laiton
Iran, P robablement Khorasan, IXe-XIe siècle
Hauteur: 5,5;
Diamètre: 7,5 cm
De forme hexagonale reposant sur trois pieds, il présente des faces ajourées à décor d'entrelacs.
Les pieds s'inspirant des pieds zoomorphes de l'antiquité classique.
(Belles traces d'oxydation rouges)