68
Petite coupelle Ghaznévide Bronze blanc
Estimation :
500.00 - 600.00 EURPetite coupelle Ghaznévide Bronze blanc
Iran, Xe-XIe siècle, Dynastie Ghaznévide
Diamètre: 14 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
En bronze à forte teneur en étain, il présente un décor de cercles et cercles pointés couvrant la totalité du bord extérieur. A l'intérieur au centre se trouve une suite de cercles pointés inscrite dans un cercle.
Le bronze blanc était à cette époque un matériau de luxe.
(Belle surface avec quelques traces d'oxydation