69
Large bossette en laiton Seldjoukide Laiton repoussé
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURLarge bossette en laiton Seldjoukide Laiton repoussé
Iran, XIe-XIIe siècle, Dynastie Seldjoukide
Diamètre: 24 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
Grande bossette en laiton à décor repoussé d'une large frise de félins alternée de rosettes. La destination exacte de ces objets reste difficile à déterminer, il est possible qu'ils aient été utilisés comme umbo de boucliers ou comme éléments de porte.
(Patine de fouille, petit bouchage ancien au dos)