145
Doge, 1974
Estimation :
600.00 - 800.00 EURDoge, 1974
Technique mixte, huile et collage sur toile, signé et daté en bas à droite, titré au dos
Étiquette Galerie Alpha, Vevey, Suisse 80,5 x 60,5 cm
Ses oeuvres sont conservées au Museum of Modern Art.
En 1950 il fait partie du Mouvement Nucléaire avec
Enrico Baj, Joe Colomb, Mario Colucci... etc. puis il fonda le Groupe 58 avec Du Bout, De Beau et Perche.
Il collabore au Document Sud, puis au magazine Continuum.
Il établit une synergie avec le Mouvement Nucléaire à Milan avec Enrico Baj.
Il abandonne le langage informel pour adopter la technique de dérivation dadaïste du collage, en utilisant des objets de la vie quotidienne
Fergola écrit et signe dans le «Manifeste Naples.