Lot 145

Doge, 1974

145

Doge, 1974

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Doge, 1974 Technique mixte, huile et collage sur toile, signé et daté en bas à droite, titré au dos Étiquette Galerie Alpha, Vevey, Suisse 80,5 x 60,5 cm Ses oeuvres sont conservées au Museum of Modern Art. En 1950 il fait partie du Mouvement Nucléaire avec Enrico Baj, Joe Colomb, Mario Colucci... etc. puis il fonda le Groupe 58 avec Du Bout, De Beau et Perche. Il collabore au Document Sud, puis au magazine Continuum. Il établit une synergie avec le Mouvement Nucléaire à Milan avec Enrico Baj. Il abandonne le langage informel pour adopter la technique de dérivation dadaïste du collage, en utilisant des objets de la vie quotidienne Fergola écrit et signe dans le «Manifeste Naples.

École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes

(#drouotnocturne)

expositions publiques :
jeudi 17 novembre 2016 de 11 h à 21 h
vendredi 18 novembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots 1 à 149

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots 150 à 217, 219 et 220