Lot 253

Double page de frontispice d’un Shahnameh ou Livre des Rois Encre, pigments et or sur papier Iran, vers 1840/1860, Époque Qadjare 40,5 x 50 cm Cette double page en écriture nasta’liq fin de vingt-sept lignes sur six colonnes par page est ornée d’un somptueux frontispice décoré d’un sarlowh en or et polychromie à décor d’un semis de fleurs dans un double encadrement décoré de cartouches à décor flora

253

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Double page de frontispice d'un Shahnameh ou Livre des Rois Encre, pigments et or sur papier Iran, vers 1840/1860, Époque Qadjare 40,5 x 50 cm Cette double page en écriture nasta'liq fin de vingt-sept lignes sur six colonnes par page est ornée d'un somptueux frontispice décoré d'un sarlowh en or et polychromie à décor d'un semis de fleurs dans un double encadrement décoré de cartouches à décor floral. Des cartouches rectangulaires présentent les titres d'épisodes et les filets d'encadrement sont or et polychromes. Les marges sont ornées de guirlandes feuillagées

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280