253
Double page de frontispice d’un Shahnameh ou Livre des Rois Encre, pigments et or sur papier Iran, vers 1840/1860, Époque Qadjare 40,5 x 50 cm Cette double page en écriture nasta’liq fin de vingt-sept lignes sur six colonnes par page est ornée d’un somptueux frontispice décoré d’un sarlowh en or et polychromie à décor d’un semis de fleurs dans un double encadrement décoré de cartouches à décor flora
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURDouble page de frontispice d'un Shahnameh ou Livre des Rois Encre, pigments et or sur papier Iran, vers 1840/1860, Époque Qadjare 40,5 x 50 cm Cette double page en écriture nasta'liq fin de vingt-sept lignes sur six colonnes par page est ornée d'un somptueux frontispice décoré d'un sarlowh en or et polychromie à décor d'un semis de fleurs dans un double encadrement décoré de cartouches à décor floral. Des cartouches rectangulaires présentent les titres d'épisodes et les filets d'encadrement sont or et polychromes. Les marges sont ornées de guirlandes feuillagées