252
Shahnameh ou Livre des Rois Iran, daté 1239 AH 1823 AD, Époque Qadjare Hauteur: 36; Largeur: 22; Tranche: 6,5 cm Ce manuscrit de 383 pages en écriture nasta’liq irrégulier de vingt-cinq lignes sur quatre colonnes par page comporte 63 illustrations d’époque postérieur
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURShahnameh ou Livre des Rois Iran, daté 1239 AH 1823 AD, Époque Qadjare Hauteur: 36; Largeur: 22; Tranche: 6,5 cm Ce manuscrit de 383 pages en écriture nasta'liq irrégulier de vingt-cinq lignes sur quatre colonnes par page comporte 63 illustrations d'époque postérieure. La préface «Baysonghori» ouvre le manuscrit, le frontispice est orné d'un sarlowh à cartouches et crêtes festonnées, les titres des épisodes sont inscrits à l'encre rouge, le colophon à la dernière page donne la date 1239 AH 1823 AD, la reliure en cuir doré aux petits fers est décorée d'une image rapportée