Lot 252

Shahnameh ou Livre des Rois Iran, daté 1239 AH 1823 AD, Époque Qadjare Hauteur: 36; Largeur: 22; Tranche: 6,5 cm Ce manuscrit de 383 pages en écriture nasta’liq irrégulier de vingt-cinq lignes sur quatre colonnes par page comporte 63 illustrations d’époque postérieur

252

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Shahnameh ou Livre des Rois Iran, daté 1239 AH 1823 AD, Époque Qadjare Hauteur: 36; Largeur: 22; Tranche: 6,5 cm Ce manuscrit de 383 pages en écriture nasta'liq irrégulier de vingt-cinq lignes sur quatre colonnes par page comporte 63 illustrations d'époque postérieure. La préface «Baysonghori» ouvre le manuscrit, le frontispice est orné d'un sarlowh à cartouches et crêtes festonnées, les titres des épisodes sont inscrits à l'encre rouge, le colophon à la dernière page donne la date 1239 AH 1823 AD, la reliure en cuir doré aux petits fers est décorée d'une image rapportée

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280