Lot 251

Golestan ou La roseraie de Saadi Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 25,5; Largeur: 15,3; Tranche: 1,4 cm Ce manuscrit comporte 99 pages en écriture shikaste de 14 lignes par pag

251

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Golestan ou La roseraie de Saadi Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 25,5; Largeur: 15,3; Tranche: 1,4 cm Ce manuscrit comporte 99 pages en écriture shikaste de 14 lignes par page. Il ouvre par un frontispice richement décoré d'un sarlowh enluminé à décor de semis de fleurs entouré sur les trois côtés de bordures à cartouches en or et polychromie. Les marges sont décorées de boteh feuillagées. On note la présence de filets d'encadrement or et polychromes ainsi que de nombreuses vignettes. La page de colophon ornée au pied d'arabesques dorées ne donne pas de date ni le nom du calligraphe. La reliure en papier-mâché peint et laqué est décorée d'un panneau central orné de palmettes fleuries et feuillagées

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280