Lot 250

Broderie représentant un prince Qadjar en pied Tenture en feutre appliqué et brodé, laine, soie, filets métalliques et paillettes Iran, Resht, vers 1810-1840, Époque Qadjare Hauteur: 194; Largeur: 117 cm Il s’agit vraisemblablement d’un portrait, debout et vêtu luxueusement, de Jahangir Mirza Dowlatshahi, fils de Mohammad Ali Mirza, le fils aîné de Fath-Ali Sha

250

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Broderie représentant un prince Qadjar en pied Tenture en feutre appliqué et brodé, laine, soie, filets métalliques et paillettes Iran, Resht, vers 1810-1840, Époque Qadjare Hauteur: 194; Largeur: 117 cm Il s'agit vraisemblablement d'un portrait, debout et vêtu luxueusement, de Jahangir Mirza Dowlatshahi, fils de Mohammad Ali Mirza, le fils aîné de Fath-Ali Shah. Ce même prince, en tenue d'apparat, figure aux côtés d'autres seigneurs qadjars sur un grand tableau à l'huile reproduit dans: Soustiel, J. (1973) Objets d'Art de l'Islam, Paris, N° 28, pp. 39-40 et aussi dans une autre peinture conservée au Pavillon d'Ahmed Shah à Téhéran. Pour une tenture comparable, voir: Wearden & Baker (2010) Iranian Textiles, Londres, fig. 46. Une paire de broderies de Resht appartenant à la collection de Henri Moser au Musée de Charlottenfels (Bernisches Historisches Museum, M.Ker.320 et 321) est illustrée dans: Balsinger, R. N. (1992) Bei Schah, Emir und Khan: Henri Moser Charlottenfels 1844-1923, Bern, pp. 157 et 169. Enfin, une autre paire de broderies de Resht appartenant maintenant aux collections d'un musée privé est passée en vente publique chez Sotheby's le 08/10/2008, Lot 168. Provenance: ancienne collection Cardoso, Madrid

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280