445
Dressoir dit cupboard en chêne sculpté et à décor d’incrustations de bois de couleu
Estimation :
4600.00 - 5000.00 EURDressoir dit cupboard en chêne sculpté et à décor d'incrustations de bois de couleur. Partie supérieure composée d'une armoire de forme trapézoïdale ouvrant à une porte et d'un entablement supporté en façade par deux gros balustres ornés d'arabesques ; panneaux décorés de rinceaux végétaux ; frise reprenant le même décor interrompu par des mascarons. Partie inférieure évidée avec ceinture ouvrant à un grand tiroir reposant sur d'importants balustres sculptés de feuillages ; plateau mouluré (Quelques restaurations). Angleterre, Yorkshire, milieu du XVIIe siècle H. 126 cm L. 131 cm P. 44,5 cm