55
DUMONT D'URVILLE Contre-Amiral.-
Voyage autour du monde. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris. Furne. 1848.
2 volumes fort in-8°. Pleine reliure de l'éditeur en chagrin vert bronze. Dos à nerfs décoré de fers dorés. Plats bordés de filets dorés. tranches dorées.
2ff., XI, 550, (1) pages et 2ff., 542, (1) pages. Bien complet des 44 gravures hors texte et des 2 cartes dépliantes.
Bel exemplaire.