Lot 2069

2069

D'UN TEMPLE DEDIE A VISHNU, GRAND PANNEAU DE BOIS SCULPTE D'UN DVARAPALA Inde Moghole, Epoque XVIIe siècle Quadrangulaire, vertical et étiré. En bois sculpté avec traces de polychromie et de dorure. Le dvarapala, gardien de porte, est représenté debout sur un socle à gradins et sous une arcade festonnée aux deux faisans. Dans ses deux paires de mains, il tient les attributs de la divinité Siva dont le chakra et la conche. H : 158,5 cm - l : 47,5 cm - P : 7 cm Comparaison : Pour deux panneaux polychromés au dvarapala, ceux-ci d'un temple Shivaïte, se reporter à la collection du musée des civilisations asiatiques de Singapour. FROM A VISHNU TEMPLE, A LARGE CARVED WOODEN PANEL OF A DVARAPALA Mughal India, 17th century