2070
PLAQUE EN TERRE-CUITE MOULEE A DECOR D'UNE SCENE EROTIQUE
Bengale de l'Ouest, Chandraketugarh, Dynastie Sunga, IIe siècle avant notre ère
Elle est offerte à la vente avec son socle moderne facilitant son exposition.
H : 13 cm - l : 12,5 cm
Comparaison : Quelques pièces similaires sont publiées dans l'ouvrage HAQUE, E. "Chandraketugarh: a treasure-house of Bengal Terracotas, Studies in Bengal Art Series ". The International Centre for Study of Bengal Art, n°4. Pour une plaque en os sculpté de la même provenance donnant à voir une scène érotique, voir le numéro d'inventaire 1999.226.1 du Metropolitan Museum de New York.
A MOLDED 'EROTIC SUBJECT' TERRACOTTA PLAQUE
West Bengal, Chandraketugarh, Sunga dynasty, 2nd century B.C.