Lot 2071

2071

SUJET EN TERRE-CUITE POLYCHROMEE MOULEE A L'EFFIGIE D'UN LAMA, PROBABLE TSA TSA Himalaya et vraisemblablement Tibet, Epoque XIXe siècle Le lama est représenté assis en padmasana, la main droite en bhusmisparsa mudra, la main gauche tenant ce qui semble être un bol. Il est vêtu d'une lourde tunique plissée, le sommet du crâne enturbanné. Le visage rond aux yeux écarquillés et à la bouche pincée. Polychromie induite par la dorure et le vert d'une ceinture ceignant le dessous du torse. Pièce creuse scellée au dessous par une bande de tissu (éclats anciens, dont au turban). H: 11 cm - l: 10 cm - P: 7 cm Note: Il semblerait qu'il s'agisse ici d'un tsa tsa, sorte d'ex-voto renfermant des reliques et conçu selon un rituel précis ponctué de prières. A GLAZED TERRACOTTA FIGURE OF A SEATED LAMA, LIKELY A TSA TSA Himalaya and likely Tibet, 19th century