3142
ECOLE CHINOISE (Actif XXe siècle)
Immortel taoïste levant sa verseuse jue emplie d'élixir d'immortalité
Aquarelle et encre sur papier
Montée en kakemono
Porte un colophon la datant cycliquement d'une année ?? / JIASHEN correspondant à 1944 ou à 2004
Aux côtés de ce texte, deux cachets rouges
Dimensions de l'oeuvre seule: 89,5 x 44,5 cm
AN INK AND WATERCOLOUR ON PAPER DEPICTING A DAOIST IMMORTAL RAISING A CUP, SET AS A KAKEMONO
China, 20th century