Lot 3142

3142

ECOLE CHINOISE (Actif XXe siècle) Immortel taoïste levant sa verseuse jue emplie d'élixir d'immortalité Aquarelle et encre sur papier Montée en kakemono Porte un colophon la datant cycliquement d'une année ?? / JIASHEN correspondant à 1944 ou à 2004 Aux côtés de ce texte, deux cachets rouges Dimensions de l'oeuvre seule: 89,5 x 44,5 cm AN INK AND WATERCOLOUR ON PAPER DEPICTING A DAOIST IMMORTAL RAISING A CUP, SET AS A KAKEMONO China, 20th century