64
ECOLE CHINOISE (Actif XXe siècle) Rêverie au clair de lune Oeuvre exécutée dans le style de MA Yuan (
Estimation :
200.00 - 400.00 EURECOLE CHINOISE (Actif XXe siècle) Rêverie au clair de lune Oeuvre exécutée dans le style de MA Yuan (c.1140-c.1225) Encre et aquarelle sur tissu montée en kakemono Porte une signature apocryphe (MA Yuan) en bas à gauche et cinq cachets rouges dans le ciel Inscription en chinois adjointe d'un cachet sur la monture 89 x 32 cm Provenance: M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | Mr. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. A CHINESE SCHOOL 'MOONLIGHT LANDSCAPE' AFTER MA YUAN China, 20th century