Lot 3138

3138

ECOLE CHINOISE d'après JIANG Tao ?? L'homme et ses deux montures équines (chevaux) ou Le passage du guet Encre et aquarelle sur papier Montée en kakemono Porte un colophon en partie supérieure gauche : ??????????XX Ce dernier est adjoint de deux cachets rouges Porte également un cachet rouge en partie inférieure droite : ?? Dimensions de l'oeuvre seule: 133 x 33 cm A WATERCOLOUR AN INK ON PAPER AFTER JIANG TAO ?? / SET AS A KAKEMONO China COLLECTION DE M. EMMANUEL BELLEFROID | PROPERTIES FROM MR. EMMANUEL BELLEFROID Ancien Diplomate en poste à l'Ambassade de France à Pékin dans les années 1970. Il fut l'époux de Li Shuang ??, artiste chinoise de renommée internationale, membre fondateur du groupe des Etoiles en 1979 | A former diplomat at the French Embassy in Beijing in the 1970s. Mr. Emmanuel BELLEFROID had been married with Ms. Li Shuang ??, a world-renowned Chinese artist and paintress and one of the co-founders of The Stars Art Group.