3139
ECOLE CHINOISE d'après GU Luo ??
Six sages taoïstes
Encre et aquarelle sur soie
Montée en kakemono
Porte deux colophons, l'un en haut à gauche, l'un en haut à droite
Retranscription partielle du colophon en haut à droite : ??????????[] ?????
OEuvre datée cycliquement par le même colophon d'une année XINYOU / ?? correspondant à 1802
Ce dernier présentant également l'oeuvre comme étant inspirée de Wu Zhen
Dimensions de l'oeuvre seule: 79 x 34,5 cm
Comparaison aux enchères aux enchères, pour une oeuvre attribuée au même et au sujet similaire, voir Bonham's San Francisco, 24/04/2016, lot 8331
Note : Une oeuvre qui serait inspirée de la supposée copie de Qian Xuan d'une oeuvre de Su Hanchen conservée dans les collections du Musée de Shanghaï.
A WATERCOLOUR AND INK ON SILK AFTER GU LUO ?? / SET AS A KAKEMONO
China
COLLECTION DE M. EMMANUEL BELLEFROID | PROPERTIES FROM MR. EMMANUEL BELLEFROID
Ancien Diplomate en poste à l'Ambassade de France à Pékin dans les années 1970. Il fut l'époux de Li Shuang ??, artiste chinoise de renommée internationale, membre fondateur du groupe des Etoiles en 1979 | A former diplomat at the French Embassy in Beijing in the 1970s. Mr. Emmanuel BELLEFROID had been married with Ms. Li Shuang ??, a world-renowned Chinese artist and paintress and one of the co-founders of The Stars Art Group.