3100
ECOLE CHINOISE, Signature LI SHUO ?? (Epoque XXe siècle)
Paysage traversé par une rivière animée de sampans / ?? ??? ?
Encre, lavis d'encre et couleurs sur soie
Inscrite d'une calligraphie adjointe de deux cachets rouges en haut à gauche
Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre
Dimensions (l'oeuvre seule) : 64 x 26,4 cm
(rousseurs par endroits)
Note : On notera les jeux sur la profondeur et la maîtrise des raccourcis sensible, notamment, dans la jonque centrant le bas de la composition, laquelle remonte le fleuve.
AN INK AND WATERCOLOUR ON SILK DEPICTING A RIVER WITH JUNKS, SIGNATURE LI SHUO ??
China, 20th century