26
Estimation :
50 - 100 EUREcole de la fin du XIXe-début du XXe siècle
Ensemble d'environ quinze tableaux et/ou procédés comprenant trois huiles sur panneau et une huile sur carton représentant des fermes et vergers, une huile sur panneau représentant une marine, deux huiles sur panneau et une huile sur toile représentant des personnges dans un sous-bois, une huile sur panneau représentant une jeune fille à l'accordéon, une huile sur panneau représentant un chasseur, une huile sur carton représentant un portrait d'homme à lunettes, une huile marouflée sur carton représentant une danseuse, une huile sur toile représentant un paysage aux ruines, une huile marouflée sur panneau représentant une jeune fille à la brouette fleurie, une huile sur panneau représentant un paysage au pont.
On joint trois aquarelles représentant des paysages et personnages, une gravure représentant la garde impériale
Certains portent une signature ou un monogramme dont HB, VINCENT, Bernard DELI, BOOT, etc
(en l'état)