29
Estimation :
50 - 100 EUREcole de la fin du XIXe-début du XXe siècle
Important ensemble comprenant environ dix-huit tableaux et/ou procédés dont trois huiles sur panneau, une huile sur toile et deux huiles sur toile représentant scène d'intérieur ou animée, deux huiles sur carton représentant vue de bord de mer, une huile sur toile et une huile sur carton représentant des pêcheurs, deux huiles sur toile marouflées représentant des portraits, une huile sur toile, deux huiles marouflées sur panneau et une huile sur panneau représentant vue de villes, deux huiles sur panneau représentant vue de champ.
On joint une technique mixte sur carton représentant un voilier
(en l'état)