4102
ECOLE DE PUSHKAR D'APRES PANNALAI (Actif XXe siècle)
Maharaja Fateh Singh chassant les ourses
Oeuvre réalisée d'après Pannalai
Aquarelle opaque, or et rehauts de gouache blanche sur pierre composite
Format quadrangulaire d'orientation paysage
Situé en bas à droite
Offert à la vente dans son encadrement et sous verre
Dimensions (à vue): 14 x 21,5 cm
Note: Bel effet de transparence lorsque l'on place l'oeuvre devant une source lumineuse.
Comparaison: L'oeuvre originale, datée de 1917, est conservée au Metropolitan Museum de New York sous le numéro d'inventaire 1992.7.1.
A PUSHKAR MINIATURE ON PAPER AFTER PANNALAI DEPICTING MAHARAJA FATEH SINGH HUNTING FEMALE BEARS (20th century)