720
ECOLE FRANCAISE (Actif fin XIXe – début XXe siècle) La joyeuse Roxelane (Hürrem) et Soliman Le Magnifique Huile sur toile Non signée 105 x 180 cm (anciennes restaurations, accidents) Note: Longtemps durant la destinée de Roxelane a fasciné l’Occiden
Estimation :
200.00 - 400.00 EURECOLE FRANCAISE (Actif fin XIXe - début XXe siècle) La joyeuse Roxelane (Hürrem) et Soliman Le Magnifique Huile sur toile Non signée 105 x 180 cm (anciennes restaurations, accidents) Note: Longtemps durant la destinée de Roxelane a fasciné l'Occident. De fait, entrée au Harem comme esclave, elle en sortit pour devenir l'épouse influente de Soliman Le Magnifique. Plusieurs oeuvres s'inspirent de cette histoire, dont le fameux tableau d'Anton HICKEL (1745-1798) conservé au Musée de Mainz.