1190
ECOLE FRANCAISE (Actif XXe siècle)°
Sampan dans la Baie d'Halong
Aquarelle sur papier étampé "F. BAYON MOIRANS ISERE" (?, lecture non garantie)
Signée en bas à droite: R. OLIER (?, lecture non garantie)
Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre
Dimensions: 20,4 x 29,5 cm
(insolation légère)
Note: Il semblerait qu'il puisse s'agir d'une oeuvre de Ronan OLIER, peintre de Saint-Malo né en 1949. Du reste, plusieurs de ses oeuvres témoignent de ses voyages, dont "Vendeuse d'étoffes à Djibouti" (Cf. Emeraude Enchères SVV, 21/04/2018, lot 247).
A SIGNED EUROPEAN SCHOOL WATERCOLOUR THE HA LONG BAY
Maybe by Ronan Olier, 20th century