1188
PANNEAU DE BOIS LAQUE A DECOR POLYCHROME DONNANT A VOIR SHOULAO / SHOUXING, PAR THANH LAP
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire et à orientation portrait. Il est laqué sur fond rouge d'un décor donnant à voir un enfant portant pêche de longévité au côté de Shoulao / Shouxing, sous un pin, deux chauves-souris au ciel. Signé en bas à droite : THANH LAP (lecture de la signature non garantie).
H : 122 cm - l : 72 cm - Ep. : 1,5 cm
A 'SHOULAO / SHOUXING' LACQUERED WOODEN PANEL SIGNED THANH LAP
Vietnam / Indochine, 20th century