806
Ecole hispano-flamande du XVIIe siècle, entourage de Juan de LA CORTE (vers 1590 – Madrid, 1662)
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EUREcole hispano-flamande du XVIIe siècle, entourage de Juan de LA CORTE (vers 1590 - Madrid, 1662)
Retour de Judith à Béthulie
Huile sur toile (restaurations, manques, soulèvements)
126 x 207 cm
D'une iconographie relativement rare, notre toile représente le retour triomphal de Judith à Béthulie. Sa servante extrait du sac la tête d'Holopherne, au grand étonnement des habitants et des défenseurs de la cité. À l'arrière plan, on découvre le corps du général gisant sous la tente et les armées assyriennes en déroute poursuivies par les Israélites. Notre tableau est à rapprocher de l'oeuvre de Juan de la Corte, peintre du roi d'Espagne d'origine flamande spécialisé dans les scènes de bataille issues de la mythologie ou de la Bible.