1089
ECOLES INDOCHINOISES (Vietnam / Indochine, Actifs milieu du XXe siècle)
Suite de quatre aquarelles sur papier donnant à voir des vues pittoresques du Vietnam. Toutes sont encadrées à l'identique et offertes à la vente ainsi.
> Sampan sur le Mékong, signée, située et datée en bas à gauche : HOAN HOON (?), Hanoï, 1942 (infimes rousseurs) ;
> Sampan sur lé Mékong, signée et datée en bas à droite : ?, 42. (infimes rousseurs) ;
> Sampan dans la baie d'Halong, signée et datée en bas à droite : D. VANLIAN (?), 1941 (?).
> Huttes sur la rive du Mékong, signée et datée en bas à droite : D. VANLIAN (?), 1942 (?).
18,5 x 29 cm (chaque, à vue)
A SUITE OF FOUR WATERCOLOURS ON PAPER DEPICTING SCENES FROM INDOCHINE / VIETNAM
Vietnam / Indochine, Mid 20th century