57
* [Écosse]
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EUR* [Écosse]
Les Indes-Noires/[Mers et océans]
Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne.
Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1905).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs. Première garde fendue.
Rare et splendide cartonnage aux ors éclatants