56
* [Irlande]
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EUR* [Irlande]
P'tit Bonhomme par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1898).
Deux volumes grand in-8° simple, cartonnages rouges «aux initiales, argentés». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896 en fin du second volume. Discrète petite mouillure à l'angle inférieur des derniers cahiers du tome 2. Sinon beaux exemplaires, tout particulièrement les dos et les plaques.
Édition originale illustrée.
Superbes plaques argentées du plus bel effet