51
* [Écosse]
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR* [Écosse]
Les Indes-Noires par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1893).
Grand in-8° simple, cartonnage particulier «à la Tour Eiffel» des éditions
Sanard, Derangeon & Cie (Paris, Bruxelles, Genève) en pleine percaline rouge à grain long. Gardes gris-bleu. Tranches dorées. Les pages de faux-titre et de titre sont celles du volume double et portent donc les mentions «Les Indes-Noires/Le Chancellor suivi de Martin Paz». Bel exemplaire.
Étonnant exemplaire comportant les titres et faux-titres du volume double
Ajoutons que ce volume ne comporte donc pas le faux-titre, le frontispice et la page de titre du roman simple.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Francis Alexandre du 4 avril 1993 (lot n°118).