52
* [Irlande]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Irlande]
P'tit Bonhomme par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1904).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Gardes bleu. Douze grandes gravures en chromotypographie et une carte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire.
Les cahiers intérieurs sont en premier tirage.
Rare exemplaire dans son ultime cartonnage «au globe doré»