53
* [Écosse]
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR* [Écosse]
Les Indes-Noires par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1893).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur polychrome «au steamer». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars.
Catalogue «GU» pour 1893-1894. Dos légèrement fripé d'origine. Sinon magnifique exemplaire.
Cette édition ne comprend pas les hors-textes polychromes qui ne feront leur apparition pour ce titre qu'en 1896.