54
* [Écosse]
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR* [Écosse]
Les Indes-Noires/[Mers et océans]
Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne.
Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées.
Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Quelques rousseurs dans Le Chancellor. Coiffe inférieure légèrement frottée. Sinon bel exemplaire.
De toute rareté !
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente du 24 mars 1996 (lot n°54).