62
[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1883).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge « aux deux éléphants ». 2e plat de type « d » Lenègre. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « BR » pour 1883-1884.
Petite restauration au bas du 1er mors et en haut du second. Petite fragilité à la charnière de la 1re garde. Sinon, bel exemplaire de ce titre très rare dans le cartonnage « aux deux éléphants ».