106
Estimation :
1200 - 1500 EUR[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1889). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants». 2e plat de type «e» Lenègre. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «EX» pour 1889-1890. Rousseurs appuyées dans quelques cahiers en seconde partie d'ouvrage. Sinon, superbe exemplaire proche de l'état de neuf.