107
Estimation :
3000 - 4000 EUR[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au portrait imprimé» et au bandeau rouge en pied du dos. A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891. Petit manque à la 1re garde. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire ! Rarissime cartonnage, ici dans une condition exceptionnelle ! Ce titre, déjà peu fréquent dans toutes ses versions en volume double, est proposé ici dans son cartonnage le plus rare (exception faite de la Grenade), et, surtout, l'un des deux ou trois exemplaires que nous ayons rencontré dans un état aussi magnifique.