108
Estimation :
2000 - 3000 EUR[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type («à la fenêtre fermée»). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Impri- merie Gauthier-Villars. Catalogue «O» pour 1896-1897. Quelques rousseurs dans Le Chancellor (comme presque toujours). Sinon, très bel exemplaire !