109
Estimation :
300 - 400 EUR[Europe] Le Château des Carpathes par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome «au steamer et à la pastille dorée». Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. Ors du dos et de la pastille oxydés comme toujours en 1891-1892. Sinon, très bel exemplaire.