2076
ECRAN AJOURE OU MOUCHARABIEH EN GRES, JALI
Inde Moghole, Epoque XVIIe siècle
Quadrangulaire et vertical, il est sculpté en ajours de volutes de lotus et d'enroulements. Il est offert à la vente sur son présentoir moderne facilitant son exposition.
H : 54 cm - l : 36,5 cm - P : 4 cm
A RETICULATED PINK SANDSTONE WALL SCREEN / WALL PANEL OR MOUCHARABIEH, JALI
Mughal India, 17th century