2077
ECRAN AJOURE OU MOUCHARABIEH EN BOIS, HINDUKUSH MASHRABIYA
Afghanistan, Vallée de l'Hindou Kouch, Epoque XVIIIe siècle
Quadrangulaire et vertical, il est sculpté, en ajours, d'hexagones centrés d'étoiles islamiques à six branches et de rosettes dans l'encadrement. Il est offert à la vente sur son présentoir moderne facilitant son exposition.
H : 89,7 cm - l : 43,8 cm - P : 3 cm
A RETICULATED WOODEN WINDOW / PANEL / MOUCHARABIEH, HINDUKUSH MASHRABIYA
Afghanistan, Hindukush Valley, 18th century