Lot 2077

2077

ECRAN AJOURE OU MOUCHARABIEH EN BOIS, HINDUKUSH MASHRABIYA Afghanistan, Vallée de l'Hindou Kouch, Epoque XVIIIe siècle Quadrangulaire et vertical, il est sculpté, en ajours, d'hexagones centrés d'étoiles islamiques à six branches et de rosettes dans l'encadrement. Il est offert à la vente sur son présentoir moderne facilitant son exposition. H : 89,7 cm - l : 43,8 cm - P : 3 cm A RETICULATED WOODEN WINDOW / PANEL / MOUCHARABIEH, HINDUKUSH MASHRABIYA Afghanistan, Hindukush Valley, 18th century