1113
ECRAN DE TABLE FORME D’UNE PINTADINE EN NACRE A RICHE DECOR SCULPTE° Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Notre pintadine était présentée sur un socle en bois et constituait ainsi un écran de table ou de lettr
Estimation :
300.00 - 400.00 EURECRAN DE TABLE FORME D'UNE PINTADINE EN NACRE A RICHE DECOR SCULPTE° Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Notre pintadine était présentée sur un socle en bois et constituait ainsi un écran de table ou de lettré. Elle est ornée d'un riche décor couvrant sculpté en très léger relief en son sein et d'un décor gravé au revers. Il met en scène une multitude de personnages s'animant dans une bataille aux étendards inscrits de caractères chinois semblant devoir les rattacher au "Roman des Trois Royaumes". Cette scène est complétée par de multiples objets auspicieux dont carpes, calebasse et main de bouddha (citron digité). Au revers, un délicat décor floral (éclats à la lèvre, petit percement central anciennement restauré). H: 21,5 cm - l: 26 cm A 'THREE KINGDOMS' FINELY CARVED MOTHER-OF-PEARL (SEE PEARL OYSTER / PINCTADA MAXIMA) SCHOLAR TABLE SCREEN China, Qing Dynasty, 19th century